Депутаты от партии инициировали создание временных контрольных комиссий местных советов по вопросам работы поставщиков коммунальных услуг. Об этом заявил сопредседатель партии “Наш край” Александр Мазурчак.

Таким образом, как отметил политик, партия планирует защищать украинцев от некачественных коммунальных услуг, которые они оплачивают из собственного кармана.

Он сообщил, что создание временных контрольных комиссий по вопросам работы поставщиков коммунальных услуг – это часть реализации плана совместных действий партии по защите украинцев. “Каждый гражданин, недовольный качеством предоставленных услуг, сможет обратиться в открытые приемные “Нашего края” за помощью”, – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии “Наш край” подчеркнул, что предоставление некачественных коммунальных услуг приобрело системный характер. “Человек открывает горячий кран, но минуту-две из него течет холодная вода. И эта холодная вода оплачивается как горячая. Холодные батареи зимой, газ, который едва горит, отсутствие электроэнергии длительное время – это ежедневная реальность, в которой живут наши люди. Мы должны защитить их от произвола поставщиков коммунальных услуг. Вопрос о создании специальных комиссий будет вынесен на рассмотрение местных советов на ближайших заседаниях”, – сообщил он.

Согласно отчету Антимонопольного комитета, в прошлом году больше всего нарушений законодательства о защите экономической конкуренции обнаружено на рынке жилищно-коммунальных услуг – более 20%.

“Кроме того, исследования показывают, что 35% жалоб о нарушении прав потребителей – это жилищно-коммунальные услуги. Системы защиты прав потребителей в Украине сейчас не существует. И эту ситуацию необходимо срочно исправить”, – подытожил Александр Мазурчак.

Комментируя заявление представителя МВФ относительно обеспокоенности отсутствием решения правительства по повышению с 1 апреля социального тарифа на газ, в партии добавляют: “ставить вопрос тарифов следует только после того, как люди будут получать качественные услуги”.   (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий