Компания “Укртранснафта” в 2014 г. получила 405 млн. грн. убытков от транспортировки нефти на украинские НПЗ. Об этом говорится в финансовой отчетности “Укртранснафта”, обнародованной на сайте компании.

Согласно отчету, в 2014 г. “Укртранснафта” также получила 132 млн. грн. убытков от реализации нефтепродуктов.

Данная деятельность осуществлялась по давальческой схеме на мощностях ПАО “Укртатнафта”, контролируемой группой “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Кроме того, по итогам 2014 г. “Укртранснафта” получила 1,091 млрд. грн. прибыли от транзита нефти через территорию Украины. В 2014 г. компанию “Укртранснафта” возглавлял Александр Лазорко, который считается человеком олигарха Игоря Коломойского.

12 сентября был Лазорко объявлен в розыск, информация об этом появилась на сайте МВД.

Лазорко обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”, действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой. 4 сентября прокуратура Киева объявила Лазорко подозрение.

По данным источников, счета и имущество Лазорко арестовывают, а подозрение предъявлено по четырем эпизодам: выкачка технологической нефти, подписание бесплатных сделок в год на хранение нефти; расходы по страхованию; резервирование трубопровода Кременчуг – Одесса компанией “Синтез Ойл”, за которой стоит “Приват” Игоря Коломойского.

Известно также, что Лазорко, который считается человеком Коломойского, в настоящее время находится в Лондоне. Как известно, его со скандалом сняли с руководства “Укртранснафты”, где он лоббировал интересы олигарха. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий