Работе по реализации включенных в Инвестиционную программу на 2016 г. 38 проектов НХК “Узбекнефтегаз” с общим объемом инвестиций в $20,6 млрд. была посвящена прошедшая в Ташкенте пресс-конференция, организованная холдинговой компанией.

В 2016 г. запланировано завершение работ и ввод мощностей по 9 инвестиционным проектам НХК “Узбекнефтегаз”, с общим объемом инвестиций в $624,08 млн.

В результате ввода этих объектов в эксплуатацию прогнозируется создание 10 сертифицированных центров по установке газобаллонного оборудования на автотранспортные средства, ДКС мощностью 18 МВт, а также мощностей по производству 80 тыс. т серы гранулированной и 8 тыс. т сжиженного газа, по очистке до 6 млрд. куб. м газа и выработке электроэнергии для собственных нужд в объеме 37,1 млн. кВт электроэнергии.

Подчеркивалось, что одними из главных приоритетов и задач нефтегазовой отрасли республики определены извлечение из имеющихся сырьевых ресурсов ценных компонентов путем их глубокой переработки, а также расширение географии экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

В этих целях привлекаются иностранные инвестиции, современные технологии и оборудование. В частности, в рамках Инвестиционной программы в 2016 г. с участием иностранных инвестиций и кредитов НХК “Узбекнефтегаз” реализует 14 проектов с общим объемом иностранных инвестиций $16,3 млрд.

Эти инвестиционные проекты реализуются с участием ведущих мировых компаний в таких направлениях, как проведение геолого-разведочных работ; добыча и переработка углеводородов; транспортировка природного газа; выпуск полимерной продукции, газовых баллонов; строительство нового газоперерабатывающего комплекса, АГНКС, сертифицированных центров по установке на автотранспортные средства газовых баллонов для сжатого газа и др.

В частности, проект по производству синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК является одним из крупнейших в мире по переработке газа и получению синтетического жидкого топлива по уникальной технологии. Прежде всего, это углубление переработки сырья и создание новой добавочной стоимости. Расчеты показывают, что по сравнению со стоимостью исходного сырья – метана, стоимость получаемых синтетических углеводородов возрастет более чем в 2,2 раза, эффект импортозамещения составит более $1 млрд. в год. Контракт на строительство завода по производству синтетического жидкого топлива подписан с корейской компанией “Хюндай”. В текущем году в рамках проекта планируется освоение $510,46 млн. иностранных инвестиций.

Другой проект – освоение месторождений Кандымской группы со строительством современного газоперерабатывающего завода, а также проведение геологоразведочных работ на Кунградском участке на условиях СРП. В текущем году строительство Кандымского газоперерабатывающего завода перейдет в активную фазу. Сейчас идет подготовка строительных площадок завода, инфраструктурных объектов и обустройства месторождений. Осуществлен заказ на изготовление технологического оборудования. В 2016 г. в рамках проекта намечено освоить $662 млн. иностранных инвестиций.

Еще один крупный проект – “Организация производства олефинов из природного газа с получением полимеров (полиэтилен, полипропилен)” – предусматривает налаживание производства полиэтилена и полипропилена путем получения олефинов из природного газа. Меморандум о его совместной реализации был подписан с компанией GS Е&С в рамках государственного визита делегации Республики Узбекистан в Республику Корея в мае 2015 г. В настоящее время разрабатывается ПТЭО проекта.

Осуществление проекта “Дообустройство месторождений Шаркий Бердах и Шимолий Бердах со строительством ДКС” позволит осуществлять добычу до 2 млрд. куб. м газа и 43,1 тыс. т конденсата. В рамках проекта в этом году предусмотрен ввод ДКС мощностью 18 МВт. В настоящее время на месторождении осуществляются работы по бурению и обустройству скважины. До 2020 г. в рамках проекта предусмотрено бурение и обустройство 47 скважин.

В ходе мероприятия рассказали и о реализации проекта “Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения”. Строительные работы современного газохимического комплекса по глубокой переработке 4,5 млрд. природного газа и 115 тыс. т конденсата в год и его ценных компонентов с ежегодным производством диверсифицированной продукции были завершены в IV квартале 2015 г., после чего начались пуско-наладочные работы. Основное оборудование комплекса изготовлено ведущими германскими, французскими, японскими, американскими, шведскими, нидерландскими и южнокорейскими производителями, такими, как “Siemens”, “Linde”, “Hitachi”, “Cryostar”, “Kaji”, “FivesCryo”, “Heta”, “FivesCryo”, “Alpec”, “Sunjgjin”, “Wooyang”, “DKT”, “BrothersPipes”, “Cameron”, “Nijhuis”, “DongYang”, “Andritz”, “Coperion”, “Kobelco”, “Lawrencepumps”. В конце октября 2015 г. на заводе полимеров был получен первый полиэтилен, а в начале ноября – полипропилен. С декабря 2015 г. начат экспорт продукции. В настоящее время на комплексе проводятся работы по выводу производства на проектную мощность. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий