Болгарская “Овергаз” подала в суд на российский “Газпром” из-за прекращения поставок российского газа, говорится в сообщении софийского информагентства Novinite.

По данным “Овергаз”, “Газпром” прекратил поставки газа с 1 января 2016 г., несмотря на заключенный между компаниями долгосрочный контракт до 2019 г. Теперь “Овергаз” вынужден закупать газ у болгарской государственной компании “Булгаргаз”.

“Овергаз” был создан на паритетных началах “Газпромом” и болгарскими бизнесменами. Изначально “Овергаз” поставлял в Болгарию около 2,6 млрд. куб. м российского газа в год. По сути, компания являлась посредником при продажах российского газа в эту страну. За счет наценки на импортируемый газ она развивала в Болгарии газификацию.

В конце 2012 г. “Газпром” подписал десятилетний контракт с государственной “Булгаргаз”, который позволял поставлять напрямую потребителям Болгарии до 2,9 млрд. куб. м газа.

С этого момента поставки газа через “Овергаз” стали минимальными. В конце 2015 г. болгарское издание Capital Daily сообщило, что “Газпром” продает свою долю в “Овергаз”.

После заявлений “Овергаза” о прекращении “Газпромом” поставок газа в его адрес, МИД России 31 декабря распространил на своем сайте заявление, о том, что болгарские потребители не останутся без российского газа, но все поставки будут осуществляться через “Булгаргаз”. “С компанией “Овергаз “, сотрудничество с которой обеспечивало до сих пор не более 10% годового потребления газа, продолжаются переговоры на предмет урегулирования накопившихся за последние годы коммерческих вопросов”, – пояснил российский МИД. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий