Глава государства провел встречу с министром энергетики США Эрнестом Монизом, передает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества в области энергетической безопасности, нефтегазовой индустрии, электроэнергетики и обеспечения защиты окружающей среды.

Также стороны обсудили основные тренды в развитии энергетической сферы, ключевые факторы, влияющие на формирование цен на нефть, перспективы использования новых видов энергоносителей для замещения традиционных.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Э. Мониз затронули аспекты участия американских компаний в энергетическом секторе нашей страны, планы по расширению использования в Казахстане “зеленой энергии”, новые технологии в ядерной энергетике и затраты на производство энергии из возобновляемых источников.

Отдельное внимание было уделено теме ядерной безопасности, взаимодействие для обеспечения которой укрепляется между двумя странами. Казахстан и США ведут совместную работу над повышением безопасности ядерных материалов, снижением применения высокообогащенного урана. Также был подчеркнут значительный вклад Казахстана в разрешение вопросов, связанных с соглашением по ядерной программе Ирана.

В целом Нурсултан Назарбаев отметил, что между Казахстаном и США установлены партнерские отношения по всем направлениям, в частности, в области энергетики работа ведется в рамках ряда двусторонних документов.

Мониз обратил внимание на плодотворность состоявшихся в нашей стране переговоров и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Казахстаном и США по всем обозначенным на встрече вопросам. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий