«Роснефть» предпринимает еще одну попытку разрушить монополию «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, на этот раз – на восточном направлении, ведя переговоры с китайской Beijing Gas Group, сообщают источники «РБК».

Предполагается, что газ может поставляться со Среднеботуобинского, Верхнечонского или Юрубчено-Тохомского месторождений «Роснефти» в Восточной Сибири. При этом цена будет не ниже, чем у «Газпрома» (в мае 2014 г. заключил 30-летний контракт на поставку CNPC 38 млрд. куб. м газа ежегодно на общую сумму около $400 млрд.), но это все равно будет дешевле, чем американский сжиженный природный газ (СПГ).

Однако объемы и сроки поставок будут зависеть от того, сможет ли «Роснефть» добиться права экспорта трубопроводного газа или только попутного нефтяного газа по “Силе Сибири” с месторождений, расположенных вдоль трубы.

Beijing Gas Group – “дочка” частно-государственного Beijing Enterprises Holdings Limited и крупнейший поставщик газа в Пекине. Российское правительство до середины мая 2016 г. должно проработать вопрос допуска независимых производителей газа к газопроводу “Сила Сибири”, но с сохранением “единого экспортного канала” (то есть через «Газпром»), говорится в протоколе президентской комиссии по ТЭКу, которая состоялась в октябре 2015 г. Речь идет о продаже природного и попутного газа, добываемых. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий