Суммарный объем инвестиций, необходимых для проведения мероприятий по энергоэффективности в Украине, составляет $57 млрд., свидетельствуют данные аналитического отчета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, опубликованного на сайте ведомства. Об этом передает “Интерфакс-Украина”

Согласно данным Минрегиона, при таком объеме инвестиций в энергоэффективность Украина может сократить ежегодный объем потребления природного газа для отопления с 18,6 млрд. куб. м до 7,2 млрд. куб. м.

Как указано в отчете ведомства, больше всего инвестиций требуется для проведения санации частных и многоквартирных домов – $28 млрд. и $17 млрд. соответственно. Такие мероприятия позволят сократить ежегодный объем потребления природного газа для отопления на 4,7 млрд. куб. м и 2,3 млрд. куб. м соответственно.

В то же время модернизация сектора производства тепла и тепловых сетей позволит сократить ежегодное потребление природного газа на 2,4 млрд. куб. м, для этого необходимо $6 млрд. инвестиций.

“Но для привлечения таких инвестиций и их эффективного использования, система регулирования и финансовых взаимоотношений в отрасли (производства и распределения тепла – ИФ) должна быть пересмотрена. Параллельно должна быть проведена реструктуризация накопленных долгов по всей цепочке расчетов”, – отмечается на сайте ведомства.

По данным Минрегиона, в результате замены индивидуальных котлов отопления на более эффективные можно добиться уменьшения ежегодных объемов потребления природного газа на 1,7 млрд. куб. м, для этого потребуется около $4 млрд. инвестиций. Такое мероприятие является наиболее эффективным с точки зрения снижения объемов потребления газа на $1 млрд. вложенных инвестиций.

Меньше всего инвестиций потребуется для проведения санации общественных и административных учреждений – $2 млрд. Ожидаемое сокращение ежегодных объемов потребления природного газа в результате таких мероприятий составит 0,3 млрд. куб. м.

По мнению составлявших отчет экспертов, реализация указанных мероприятий позволит увеличить инвестиционную привлекательность теплокоммунальных предприятий и обновить их материальную базу. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий