Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подаст проект собственного финансового плана на 2016 г. после утверждения регулируемых государством цен на газ для отдельных категорий потребителей. Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

“Представление финансового плана НАК “Нафтогаз Украины” в Министерство экономического развития и торговли Украины станет возможным сразу после определения регулируемых государством цен на природный газ для отдельных категорий потребителей к концу 2016 г. В зависимости от различных вариантов этих показателей, версии финплана по общей сумме денежных поступлений отличаются более чем на 11 млрд. грн.”, – сказано в сообщении.

В частности, неопределенной на данный момент является ценовая политика государства в отношении бытовых потребителей и производителей тепловой энергии для населения, а также цена приобретения природного газа “Нафтогазом” в ПАО “Укргаздобыча”. Кроме того, неопределенными остаются тарифы на транспортировку газа магистральными трубопроводами ПАО “Укртрансгаз”, а также тарифы на закачку, хранение и отбор природного газа в ПХГ, которые планировалось пересмотреть 1 апреля 2016 г.

Кабинет министров ведет с Международным валютным фондом (МВФ) переговоры о том, чтобы не проводить повышение тарифов на газ для населения с 1 апреля, как того требует меморандум об экономической и финансовой политике.

Подписанный в прошлом году с МВФ меморандум предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 г. до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

Ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк прогнозировал увеличение “социального” тарифа на газ для населения на 53% (на 1900 грн.) до 5500 грн./тыс. куб. м с НДС – с 1 апреля 2016 г. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий