Япония готова выделить $60 млн. грант на осуществление модернизации турбин Трипольской и Змиевской теплоэлектростанций, входящих в подконтрольную государству энергогенерирующую компанию “Центрэнерго”, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в Токио 7 апреля.

“Мы говорили с компаниями, которые уже были на Трипольской и Змиевской станциях, провели детальную проверку и готовы выделить грантом $60 млн. на модернизацию турбин. Этот проект затягивался, поскольку японская сторона не была готова оплачивать налоги, НДС, но на прошлой неделе было принято решение Кабмна, которое даст возможность завозить оборудования без оплаты НДС”, – цитирует “Интерфакс-Украина” главу Минэнергоугля.

Он уточнил, что японская сторона предоставит товаров на сумму около $60 млн., что станет существенной помощью для “Центрэнерго”.

В. Демчишин подчеркнул, что выделение этих средств в виде гранта особенно важно, так как “Центрэнерго” в ближайшее время пойдет на приватизацию, поэтому любые дополнительные обязательства будут негативно влиять на стоимость этой компании.

“А это – безвозмездная передача важного актива, который, по моему убеждению, должен увеличить стоимость этой станции”, – пояснил министр.

Он также сообщил, что японские компании интересуются также процессами приватизации, как в энергетике, так и в сегменте инфраструктуры.

По словам В. Демчишина, они также готовы принимать участие в тендерах по строительству гидроэлектростанций. Он напомнил, что Украина благодаря международному финансированию на сумму свыше $1 млрд. планирует на протяжении следующих нескольких лет осуществить крупные проекты на Каневской и Каховской ГЭС.

Украина обсуждала с Японией возможность последней оказать помощь в переводе ряда украинских ТЭС со сжигания углей антрацитовых марок, ставших дефицитными из-за боевых действий на Донбассе, на угли газовой группы.

В Украине семь из 14 ТЭС спроектированы и работают под сжигание углей антрацитовых марок: Криворожская ТЭС и Приднепровская ТЭС (обе – “ДТЭК Днипроэнерго”), Луганская ТЭС (“ДТЭК Востокэнерго”), Славянская ТЭС и Старобешевская ТЭС (обе – “Донбассэнерго”), Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС (обе – “Центрэнерго”). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий