Запрет поставок нефтепродуктов из России в Украину приведет к виртуальному реэкспорту дизельного топлива через Беларусь. Такое мнение высказал заместитель главного директора по энергетическому направлению фонда “Институт энергетики и финансов” Алексей Белогорьев.

“Наиболее вероятным следствием запрета станет увеличение поставок российского дизельного топлива в Беларусь с его дальнейшим виртуальным реэкспортом в Украину”, – заявил он.

Белогорьев подчеркнул, что для российских нефтяных компаний “никакого шока” не будет, потому что они уже более полугода, с сентября 2015 г. живут в условиях жестких ограничений на поставки дизельного топлива на Украину, которые ввела сама Россия. Ранее, 6 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров, сообщил, что правительство Украины 8 апреля рассмотрит на заседании вопрос о запрете ввоза российских нефтепродуктов.

Суммарный объем поставок российских нефтепродуктов в Украину в 2015 г. составил чуть менее 2 млн. т, в основном, это дизельное топливо, сообщает РИА «Новости». Всего в 2015 г. Россия экспортировала 45,1 млн. т дизельного топлива. Таким образом, поставки на Украину составляют менее 5% от суммарного российского экспорта дизельного топлива.

Украина импортировала в 2015 г. 6,76 млн. т нефтепродуктов, что составляет 91% от внутреннего потребления. Почти 72% импорта приходится на дизельное топливо, 21% – на бензин.

Доля России в импорте дизельного топлива Украины составляет около 27%, бензина – около 5%. Основные конкуренты РФ в поставках нефтепродуктов в Украину – Беларусь и Литва. При этом обе страны поставляют в Украину нефтепродукты, произведенные из российской нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий