“Газпром” считает нецелесообразным снижение цены на газ для Беларуси, холдинг осуществляет поставки строго по формуле – цена производства плюс расходы на транспортировку. Об этом сообщил “РИА Новости” заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков ранее заявил, что цена российского газа для Беларуси должна составлять $80/тыс. куб. м вместо текущих $142.

“У нас же формула с Беларусью очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Беларуси дешевле, чем продаем его в России?” – сказал Голубев.

Он отметил, что существуют различные формулы ценообразования на газ. “Есть формулы, например, связанные с нефтяными коэффициентами, а Беларусь шла по другому пути, они же сами не пошли на формулу, привязанную к нефтяным эквивалентам, они захотели цену, как в России, плюс транспорт. Сегодня белорусские коллеги говорят – нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными”, – отметил топ-менеджер.

Голубев уточнил, что в настоящее время цена для Беларуси составляет $132/тыс. куб. м. Отвечая на вопрос о том, может ли быть сделана уступка белорусской стороне в цене, он отметил, что существует межправительственное соглашение, определяющее формулу цены поставок российского газа. “Сейчас для Армении подписан контракт на $150. Это такое же по сути союзное государство, но Армения находится немного дальше Беларуси, поэтому цена для них немного дороже. Для Кыргызстана цена тоже $150, они тоже член ЕАЭС. Они тоже могут требовать (пересмотра цены)? А затраты наши кто будет компенсировать?” – отметил Голубев. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий