Экспорт российской нефти в Европу в 2015 г. увеличился более чем на 8% до 150 млн. т, или около 3 млн. баррелей/сутки. Это следует из расчетов Bloomberg, сделанных на основе данных Министерства энергетики России.

Согласно данным Минэнерго, совокупный экспорт российской нефти во все страны мира в 2015 г. увеличился впервые с 2009 г. В 2009 г. его объем составил 248,3 млн. т, и вплоть до 2014 г. он снижался, достигнув уровня 221,3 млн. т. В прошлом году экспорт российской нефти составил 241,8 млн. т.

Среди факторов, которые позволили российским нефтяным компаниям добиваться рекордных показателей по добыче – слабый рубль, низкие капитальные затраты и благоприятная налоговая система. При этом увеличение маржи НПЗ в условиях обвала нефтяных цен повысило спрос на российскую нефть со стороны европейских нефтеперерабатывающих заводов. Россия своевременно отреагировала на эту тенденцию, отмечает Bloomberg.

За январь и февраль доходы России от экспорта нефти снизились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $8,84 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий