Иран стремится увеличить свою долю на рынке, продавая нефть по более низким ценам, в то время как ряд стран пытаются достичь соглашения по заморозке добычи нефти, передает Bloomberg.

В частности, Национальная иранская нефтяная компания будет продавать нефть марки Forozan Blend по более низким ценам, чем ее конкурент – Saudi Aramco, которая считается средней по арабским компаниям. Нефть марки Light в Азию Иран планирует продавать по ценам на 60 центов ниже базовых на Ближнем Востоке.

Издание отмечает, Иран полон решимости вернуть долю рынка, которую он потерял за последние несколько лет из-за санкций.

Национальная иранская нефтяная компания в мае буде продавать нефть Forozan в Азии по $2,43/баррель, что ниже цен нефти Омана и Дубая.

Иранская тяжелая нефть будет продаваться в мае в Азии по $2,60/баррель. При этом цена марки Soroosh была установлена на уровне на $5,65/баррель ниже иранской тяжелой нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна готова принять участие в переговорах по возможной заморозке добычи нефти после того, как уровень добычи достигнет 4 млн. баррелей в сутки. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий