По мнению министра энергетики, освоение израильских месторождений сулит не только экономическую выгоду, но может быть использовано и в стратегическом смысле.

Разработка газовых месторождений на средиземноморском шельфе Израиля могла бы придать новый толчок развитию энергетики в регионе и снизить зависимость стран Евросоюза от поставок газа из России. Об этом заявил глава Минэнерго США Эрнест Монис в интервью Bloomberg.

По мнению министра энергетики, освоение израильских месторождений сулит не только экономическую выгоду, но может быть использовано и в стратегическом смысле.

Монис отметил, что добываемый в Израиле газ может не только поставляться в соседние Иорданию и Египет, но также отправляться в Турцию, откуда по идущим из прикаспийского региона трубопроводам может прокачиваться в Европу.

В связи с этим министр выразил надежду на скорый пересмотр недавнего решения Верховного суда Израиля, наложившего вето на соглашение правительства страны с американской Noble Energy и несколькими другими энергетическими компаниями о разработке и экспорте морских запасов газа.

“США сильно заинтересованы в разрешении вопроса, так как энергетическая безопасность это наше общее дело”, – пояснил Монис.

В конце марта Верховный суд Израиля признал сделку с Noble Energy и ее партнерами неконституционной из-за пункта, согласно которому компании будут платить фиксированные налоги в течение десяти лет и приостановил реализацию соглашения на один год. За это время правительство должно внести в документ необходимые изменения.

Норвегия планирует увеличить производство на своем крупнейшем месторождении природного газа Тролль, что позволит усилить конкуренцию с Россией и США по поставкам газа в Европу. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий