Американский Bank of America Merrill Lynch (BofAML) прогнозирует, что стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent к середине 2016 г. может достичь отметки в $47/барр.

Как ожидают эксперты банка, к этому приведет рост спроса на рынке “черного золота”, который в текущем году продолжится.

В январе BofAML изменил свой прогноз средней стоимости нефти Brent в 2016 г. до $46/барр. с ожидаемых ранее $50/барр., не исключая при этом дальнейшего пике до уровня ниже $30/барр. Банк тогда отмечал, что период низких цен на нефть может продлиться довольно долго, обозначив основной причиной укрепление доллара, который делает нефть более дорогой для держателей других валют.

Однако цены на “черное золото” прибавили более 50% по сравнению с минимальными значениями 2016 г., благодаря новостям о встрече крупнейших производителей сырья в Дохе 17 апреля, на которой могут быть достигнуты договоренности по поводу заморозки объема добычи нефти.

Днем 8 апреля стоимость июньских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures превышала $40,75/барр., передает “Интерфакс”. С начала недели нефть этой марки подорожала на 5,4%. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий