Добывающими предприятиями госконцерна “Туркменнебит” (“Туркменнефть”) с начала года получено более 1266,5 тыс. т нефти, говорится в сообщении Министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном 8 апреля.

Согласно сообщению, из указанного объема на переработку отправлено на 687 тыс. т нефти больше, чем в первом квартале 2015 г.

Производственные управления концерна пробурили почти на 18,9 тыс. м больше намеченного планом. Прежде всего, значительно возросли скорости бурения эксплуатационных скважин. Их пробурено почти на 12 тыс. м больше, чем намечалось планом, а поисковых скважин – на более 6,9 тыс. м.

При буровых работах используется современная техника. В 2015 г. поступило 12 буровых установок марки XJ-450 китайского производства, укомплектованных запчастями и мощным оборудованием против высокого давления.

В настоящее время госконцерном эксплуатируется около трех десятков месторождений, включающих в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

В последние годы госконцерн приступил к проведению масштабных геологоразведочных работ на месторождении Северное Готурдепе на туркменском шельфе Каспийского моря. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий