Впервые за последние годы теплопредприятия региона перестали накапливать газовые долги и начали рассчитываться за потребленное. Почти 450 млн. грн. уплачено за газ в феврале, около 325 млн. – в марте. Обещают держать планку. Такая тенденция – результат конструктивного диалога Днепропетровской ОГА с руководителями предприятий теплоснабжения и мэрами городов.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. “За последние десять лет тепловики области задолжали за газ колоссальные деньги. Это недопустимо. После жесткого разговора в ОГА в начале года, руководители теплопредприятий и руководители городов опомнились и обязались заниматься газовым вопросом. Это дало результат. В феврале и марте большинство рассчиталось за потребленный газ. Такую тенденцию предприятия теплоэнергетики должны сохранять и впредь”, – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Критическую ситуацию с газовыми долгами Днепропетровская ОГА взяла под свой контроль два месяца назад. Во время совещания в облгосадминистрации руководители предприятий и мэры городов пообещали платить 50-80% от стоимости потребленного газа. За февраль обязательства перевыполнены почти вдвое: из обещанных 247 млн. грн. оплачено 444,7 млн.

В марте тенденция сохранилась. Предприятия уплатили за потребленный на это время газ и перечислили около 325 млн. грн. из 282 млн. обещанных.

В частности, в феврале и марте полностью рассчитались за потребленный газ Днепропетровское “Теплоэнерго”, “Криворожтеплосеть”, “Днепродзержинсктеплосеть” и “Новомосковсктеплоэнерго”.

Хуже ситуация в Никополе и Желтых Водах. В этих городах снизили взятый в феврале темп и в марте не выполнили и половины взятых на себя обязательств.

Пасет задних КП “Орджоникидзетеплоэнерго”. Предприятие выполнило обязательства по оплате за март лишь на 14%. Хотя февраль завершило с показателем оплаты 110,3%.

За последние 10 лет 13 крупнейших теплоснабжающих предприятий региона задолжали за газ около 4 млрд. грн. За 2015 г. долги увеличились на 200 млн.

В феврале и в марте большинство предприятий области впервые за последние годы на 100% рассчитались за потребленный газ. В целом в течение 2016 г. расчеты выросли на 40%. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий