Крупнейший украинский частный энергохолдинг «ДТЭК» заявляет о невозможности в ближайшее время полностью оплачивать купоны по еврооблигациям на $910 млн. с погашением в 2018 г. и инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

“Цель – позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала”, – цитирует “Интерфакс-Украина” биржевое сообщение ДТЭК, распространенное 8 апреля.

ДТЭК в начале декабря 2015 г. объявил держателям своих еврооблигаций, что планирует предложить им реструктуризировать эти обязательств в первом квартале 2016 г. Для упрощения процесса реструктуризации группа призвала держателей провести совместные консультации с целью формирования комитета кредиторов, который бы назначил финансового советника и, в случае необходимости, вступил бы в контакт с финансовым консультантом ДТЭК – Rothschild.

Ранее, в начале октября 2015 г., холдинговая компания группы “ДТЭК” – DTEK Energy B.V. (Нидерланды), сообщила о сборе реестра держателей еврооблигаций на $750 млн. со сроком обращения до 2018 г. в рамках проводимого стратегического пересмотра структуры капитала. Менеджером по сбору реестра была назначена международная группа Orient Capital.

ДТЭК 30 марта сообщил о намерении в ближайшее время объявить предложение о реструктуризации еврооблигаций на $750 млн. со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 г. и еврооблигаций на $160 млн. со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 г. и до этого времени отказалась от выплаты купона по последним из них. Компания отмечала, что купон будет выплачен в соответствии с условиями предложения о реструктуризации.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Чистый консолидированный убыток DTEK Energy в 2015 г. составил 37,399 млрд. грн., что на 90,3% превышает убыток за 2014 г. Доход группы увеличился на 1,8% до 93,622 млрд. грн., а EBITDA упала на 66% до 4,087 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий