Во время международной конференции “«Северный поток-2» – Энергетический Союз на распутье”, которая проходила на прошлой неделе в Европарламенте, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев обрисовал риски, связанные с проектом строительства газопровода «Северный поток-2», который был инициирован «Газпромом» и несколькими европейскими энергетическими компаниями.

“Как и троянский конь, “«Северный поток-2» – это подарок в красивой обертке, целью которого является ослабление ЕС изнутри”, – заявил Андрей Коболев.

Проект не способствует диверсификации поставок газа в ЕС, поскольку газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. Это спровоцирует существенное падение объемов газа, который транспортируется имеющимися маршрутами в Центральную и Восточную Европу (ЦВЕ), и приведет к быстрому упадку этих маршрутов.

Таким образом, в случае реализации проекта “«Северный поток-2», пункты входа российского газа в ЕС будут почти полностью сконцентрированы в Германии. Газопроводы между севером Германии и странами ЦВЕ имеют недостаточную мощность, чтобы поставить необходимые объемы газа потребителям в ЦВЕ.

Это изменение ландшафта газового рынка создаст новые возможности для злоупотреблений «Газпромом» своим доминирующим положением и будет угрожать энергетической безопасности ЕС. Большинство стран Центральной, Восточной и Южной Европы в значительной мере зависят от российского газа и имеют ограниченный доступ к альтернативным источникам поставок. Реализация проекта “«Северный поток-2» дополнительно ухудшит переговорные позиции этих стран в отношениях с «Газпромом».

После того как будут созданы условия, которые приведут к возникновению дефицита газа в ЦВЕ, Россия сможет использовать дефицитное топливо, чтобы добиться политических уступок со стороны руководства этих стран. Это, в свою очередь, может быть использовано для искусственного формирования противоречий между государствами-членами ЕС и ставит под угрозу безопасность ЕС. “На протяжении многих лет Украина существовала в условиях политики “российский газ в обмен на лояльность”. В результате мы покупали газ по одной из наивысших цен в Европе и были ограничены в наших политических решениях. На протяжении последних двух лет Украина продемонстрировала, что диверсификация поставщиков и интеграция с соседними рынками газа – это намного более эффективная стратегия, как в политическом, так и в финансовом плане. Мы удивлены, что ЕС рассматривает возможность движения в противоположную сторону с проектом “«Северный поток-2» “, – прокомментировал Коболев. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий