Эксплуатация энергоблоков типа ВВЭР-1000 на украинских АЭС в режиме суточного регулирования мощности технически возможна, однако потребует еще не менее двух лет тщательной подготовки.

Как сообщает пресс-служба госкомпании “Энергоатом”, оператора всех действующих АЭС страны, такое мнение в ходе круглого стола на тему “Атомная энергетика Украины. Маневрирование – слепой риск или безопасная экономическая целесообразность?” высказал директор по производству “Энергоатома” Юрий Шейко.

По словам Ю. Шейко, в 2015 г. на основании разрешений, полученных от Госатомрегулирования, “Энергоатом” осуществил на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС 21 цикл разгрузок и нагрузок мощности.

“Мощность блока снижалась с номинальных 100% до 75% и вновь поднималась до 100%. В ходе опытной эксплуатации в маневренном режиме мы выявили ряд направлений для проведения модернизации оборудования, в частности это касается регулирования турбины энергоблока. По итогам был составлен детальный отчет, направленный на экспертизу в Госатомрегулирования, и уже на основании этого отчета будут приниматься решения о продолжении опытной эксплуатации в маневренном режиме”, – пояснил Шейко.

Он отметил, что для полной отработки возможности эксплуатации энергоблока в маневренном режиме необходимо пройти 200 циклов разгрузок и нагрузок.

“То есть для перехода на маневренный режим нам потребуется не менее двух лет. Не стоит забывать, что “Энергоатом” эксплуатирует реакторы, в которых находится ядерное топливо, и хотелось бы иметь полную уверенность в надежной работе всех систем, прежде чем переходить на новый режим работы”, – добавил директор по производству компании.

В плане действий на 2016 г. Кабинет министров запланировал до 31 декабря внедрить маневрирование энергоблоками атомных станций для суточного регулирования мощности объединенной энергосистемы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий