Акимат Жамбылской области ищет инвесторов для строительства солнечных и ветровых электростанций. Об этом на брифинге, посвященном реализации Плана нации “100 конкретных шагов” сообщил аким региона Карим Кокрекбаев.

“Сегодня руководством области активно прорабатываются вопросы привлечения инвесторов для реализации проектов по возобновляемым источникам энергии – строительства солнечных и ветровых электростанций”, – отметил он.

В целом, по программе индустриализации, как отметил Карим Кокрекбаев, в области планируется реализация 13 проектов с участием иностранных инвесторов на $3,6 млрд.

Всего в 2015 г. состоялось порядка 50 встреч с иностранными инвесторами. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по реализации 26 перспективных инвестиционных проектов. В том числе, в рамках активизации экономического сотрудничества с КНР прорабатывается возможность реализации 14 инвестиционных проектов с участием китайских компаний. Общая стоимость проектов составляет порядка $4170,4 млн. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий