Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Боливия и Мексика предложили создать международный механизм обмена информацией о состоянии углеводородного комплекса. Об этом сообщили в Министерстве горнорудной промышленности и энергетики Колумбии.

“У нас была очень продуктивная и честная встреча с представителями Эквадора, Венесуэлы, Боливии и Мексики, которые так же, как и Колумбия, заинтересованы в стабилизации цен на нефть для достижения выгоды как для стран-производителей нефти, так и для стран-потребителей”, – заявила по итогам заседания министр горнорудной промышленности и энергетики Колумбии Мария Лорена Гутьеррес.

Участники договорились о создании механизмов диалога и интеграции, которые позволят обмениваться информацией об объемах запасов углеводородов, производства и уровне спроса на них, отметили в министерстве.

Помимо Гутьеррес, в заседании принимали участие министр углеводородов Эквадора Карлос Пареха Януселли, министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, а также представители Боливии и Мексики. Целью заседания была выработка совместной позиции в преддверии встречи стран ОПЕК и не входящих в картель государств, которая пройдет в Дохе 17 апреля. Как сообщил дель Пино, участие в заседании формально подтвердили 18 стран, еще 2-3 устно выразили свое намерение присоединиться к заседанию.

В середине февраля в Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны – производители нефти присоединятся к этой инициативе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий