Сильные колебания на валютных рынках оказали ограниченное влияние на сырьевой индекс Bloomberg, и по итогам недели его положение практически не изменилось. Несмотря на отрицательные процентные ставки, курс японской иены достиг максимальной с октября 2014 г. отметки, и это вызвало снижение валют стран с высокими процентными ставками, а именно бразильского реала, южноафриканского рэнда и даже австралийского доллара.

В Европе волнения, связанные с возможным выходом Великобритании из ЕС, отрицательно влияют на британский фунт и евро, а в США осторожная позиция Федерального комитета по операциям на открытом рынке заставила игроков уменьшить шансы на повышение национальной процентной ставки.

Несмотря на то, что в целом индекс практически не изменился, в отдельных секторах были зафиксированы довольно сильные колебания. Существенный рост цен на рынках нефти и природного газа помог энергетическому сектору выбиться в лидеры, в то время как отрасль промышленных металлов сдала позиции под влиянием волнений из-за недостаточно высокого спроса в Китае в тот момент, когда предложение растет.

Участники нефтяных рынков в замешательстве. Они никак не могут определить, какая тема наиболее важная, и поэтому цены продолжают колебаться. На фоне неожиданного сокращения запасов в США рынок в значительной мере отыграл понесенные за две недели потери. Это существенно уменьшило волнения о том, что на встрече в Дохе 17 апреля представители ОПЕК и государства, не входящие в эту организацию, не смогут договориться о долгожданном замораживании добычи.

В целом, среди трейдеров растет уверенность в том, что минимум на рынке установлен и что наблюдаемое сейчас сокращение контанго на графике нефти сорта Brent означает интерес к инвестициям в краткосрочные контракты на нефть, в то время как производители увеличили операции по хеджированию (продажам).

Снижение контанго, особенно на графике нефти Brent, должно привлечь на рынок новых инвесторов, поскольку это уменьшает риски, связанные с владением длинных позиций. С другой стороны, это повышает вероятность роста предложения, в то время как нефтяные и торговые компании отказываются от сделок, предусматривающих хранение энергоносителя. Миллионы баррелей нефти в рамках заключенных нефтяными и торговыми компаниями сделок в настоящий момент размещены в наземных и морских хранилищах. Контанго, отражающее разницу между ценой нефти на спотовом рынке и ценой нефти с поставкой в будущем, свидетельствует об избытке предложения на рынке. Это приносит значительные выгоды тем игрокам, которые могут купить сырую нефть по спотовой цене, придержать ее в хранилище, а затем продать на фьючерсном (форвардном) рынке по более высокой цене. Такие сделки выгодно проводить до тех пор, пока контанго достаточно высокое и покрывает стоимость хранения и страховку. Сейчас такое преимущество исчезло.

Помимо снижения контанго, которое подтолкнуло инвесторов к покупке сырой нефти, поддержку энергоносителю оказал еженедельный отчет Службы энергетической информации США о запасах. Вопреки ожидаемому росту запасы сократились, что было обусловлено следующими факторами: 1) существенное сокращение импорта, 2) увеличение спроса на НПЗ, 3) снижение производства в 10 раз за последние 11 недель.

Осталось несколько недель до того момента, как запасы в США начнут сокращаться, потому что НПЗ увеличат спрос, чтобы произвести достаточно бензина к летнему сезону. Новость о снижении запасов на прошлой неделе стала неожиданностью, и, скорее всего, объемы продолжат расти в течение еще нескольких недель, прежде чем тенденция кардинально изменится.

Отчет о запасах в США – единственный статистический отчет, который на сегодняшний день обеспечивает мировой рынок актуальной информацией о соотношении спроса и предложения. Тот факт, что на протяжении последних трех недель рынок бурно реагировал на результаты этой публикации, которые дважды производили негативный эффект и один раз – положительный эффект, подтверждает его значимость для сектора, где довольно сложно получить актуальные данные.

После нескольких дней непрерывных потерь нефть сорта Brent обрела поддержку в области 100-дневной скользящей средней на уровне $37,30 (контракт с поставкой в ближайшем месяце), а опубликованный в США отчет о запасах способствовал росту выше отметки $40. Инвесторы явно пытаются следовать за рынком, и снижение контанго служит дополнительным стимулом. Тем временем количество сделок на продажу на мировых рынках по-прежнему высокое, в связи с чем возникает вопрос о преждевременности такого движения.

На неделе все взгляды на рынке будут прикованы к заседанию в Дохе, которое состоится 17 апреля, а также к очередному выпуску отчета о запасах в США. Мы не исключаем возможности возвращения к недавно установленным максимумам, но в своем квартальном прогнозе, опубликованном на прошлой неделе, мы отметили следующее: “Наш предпочтительный диапазон на предстоящий квартал не изменился по сравнению с первым кварталом и равен $35-40/баррель, однако, без риска дополнительного снижения”.

Saxo Bank Group (Saxo), европейский лицензированный инвестиционный банк, предоставляющий услуги в области онлайн-трейдинга и инвестиций, предлагающий своим клиентам целый спектр технологий, инструментов и стратегий. Saxo Bank является лицензированным и полностью регулируемым европейским банком, который позволяет как частным, так и институциональным клиентам осуществлять торговлю множеством активов с единого маржинального счета и при помощи различных устройств благодаря универсальной торговой платформе.

Торговые платформы Saxo Bank доступны на 20 различных языках. Технологии Saxo удостоены ряда наград и являются основой для более чем 100 финансовых организаций по всему миру.

В отдельных странах Saxo оказывает услуги частного банкинга через офисы Saxo Privatbank.

Saxo Bank основан в 1992 г., штаб-квартира банка расположена в Дании, в г. Копенгаген. 1500 сотрудников компании работают в 25 офисах компании по всему миру. (Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий