За семь лет служебные лица “Турбоатома” растратили имущество предприятия на 2,67 млрд. грн. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 31 марта 2016 г., размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет расследование по факту присвоения и растраты топ-менеджментом “Турбоатома” имущества в особо крупных размерах, а также относительно уклонения должностными лицами компании “Инкла-Киев” от уплаты налогов (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Выяснилось, что в 2008-2014 гг. должностные лица “Турбоатома” “при попустительстве должностных лиц высших органов государственной власти” с помощью правительственных решений (принятых весной 2010 г.) лишили Фонд госимущества контрольных функций по управлению предприятием, а также завладели имуществом и денежными средствами “Турбоатома” на 2,666 млрд. грн.

Дополнительно установлено, что руководство предприятия в этот период не направляло доход от деятельности общества на его модернизацию. Вместо этого деньги размещались в коммерческих банках. Эти финучреждения, указано в материалах следствия, сейчас признаны неплатежеспособными, лишены банковской лицензии, в них введена временная администрация.

ПАО “Турбоатом”, стратегическое предприятие, специализирующееся на выпуске турбин для АЭС и ГЭС, учреждено в соответствии с приказом Фонда государственного имущества Украины в 1996 г. путем преобразования ГП “Научно-производственное объединение “Турбоатом” в ПАО “Турбоатом”. Фонду госимущества принадлежат 75,2241% акций ПАО “Турбоатом”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий