Франция: Engie отказалась от суда с ПАО «Газпром» в обмен на корректировку цены газа

Французская компания Engie, которая требовала от «Газпрома» снизить цену на газ, что и стало причиной для обращения в международный арбитраж, отказалась от иска в связи с достижением договоренности по цене за газ. Об этом сообщает “Газета.ру” со ссылкой на данные российской компании.

ПРОГНОЗ: США в мае 2016 года снизят добычу сланцевой нефти на 114 тыс. баррелей в сутки, – EIA

Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в мае снизится по сравнению с апрелем на 114 тыс. баррелей – до 4,836 млн. баррелей в сутки, прогнозирует управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны.

Норвегия не будет участовать во встрече экспортеров нефти в Дохе

Норвегия не будет участвовать во встрече нефтедобывающих стран в катарской Дохе 17 апреля, сообщили СМИ со ссылкой на Министерство нефти и энергетики страны. На встрече стран-экспортеров нефти будет обсуждаться возможность заморозки добычи на уровне января 2016 г.

Кувейт намерен увеличить добычу нефти

Кувейт намерен увеличить добычу нефти с текущих 3 до 3,165 млн. барр./сутки позднее в 2016 г., или в 2017 г. Об этом заявил глава Kuwait Oil Co. Джамаль Джафар на конференции в столице страны, передает “Интерфакс”.

Ирак огласил потенциал в нефтедобыче

Совокупные возможности производства нефти в Ираке составляют 4,8-4,9 млн. барр./сутки, включая Курдистан. Об этом сказал глава иракской нефтекомпании Somo Фалах Аламри, передает Reuters.

Алжир ждет нефть на уровне $40 за баррель в случае успеха встречи в Дохе

Цены на нефть могут стабилизироваться на уровне $40/баррель, если страны ОПЕК и вне ОПЕК договорятся о заморозке добычи на встрече в Дохе 17 апреля. Об этом сообщил министр энергетики Алжира Салах Хебри.

Австралия планирует стать крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ)

Австралия через несколько лет планирует стать крупнейшим экспортером сжиженного природного газа. Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тернбулл.

Мировой рынок нефти слишком вдохновлен падением запасов в США, – Morgan Stanley

Падение запасов нефти в США на прошлой неделе не говорит о начале сезонного снижения предложения, разовые сокращения возможны до мая. Об этом сообщается в обзоре Morgan Stanley.

Мировой рынок: Москва и Эр-Рияд согласовали позиции по нефти перед встречей в Дохе

Москва и Эр-Рияд 12 апреля согласовали позиции по вопросу заморозки нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе (Катар) 17 апреля нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Об этом “Интерфаксу” заявил информированный дипломатический источник в Дохе.

Мировой рынок: организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в марте 2016 года увеличила добычу нефти на 40000 баррелей в сутки

Организация стран – экспортеров нефти в марте увеличила добычу нефти по сравнению с февралем на 40000 барр./сутки – до 32,38 млн. барр./сутки, сообщает Platts

Мировой рынок нефти: встреча в Дохе может разочаровать

Результатом предстоящей в Дохе встречи нефтепроизводителей станут лишь обещания по дальнейшему сотрудничеству в целях стабилизации рынка, считает Эдвард Чоу, старший научный сотрудник программы по энергетике и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.