Австралия через несколько лет планирует стать крупнейшим экспортером сжиженного природного газа. Об этом заявил премьер-министр страны Малколм Тернбулл.

По его словам, к 2020 г. экспортные поставки СПГ из Австралии составят около 75 млн. т. “К этому времени австралийский СПГ составит около 40% импортных объемов Китая и Японии и 25% – Южной Кореи”, – отметил премьер.

Низкие цены на СПГ, вызванные низкими ценами на нефть и превышением предложения над спросом, могут подтолкнуть крупные страны к наращиванию темпов энергореформ в сторону сокращения потребления угля и росту потребления газа, считает глава австралийской энергетической компании Origin Energy Грант Кинг. В то же время, полагает Кинг, может возникнуть необходимость в более высоких ценах на СПГ, “чтобы удовлетворить потребности в инвестициях его производителей”.

В 2015 г. лидером мирового экспорта СПГ вновь стал Катар, на его долю приходится около 32% рынка газа. Второе место по объему экспорта в прошлом году заняла Австралия, поставляющая газ в Японию и Китай. Во многом этому способствовал пуск в конце 2014 г. крупного проекта завода по производству СПГ в Австралии QCLNG.

В прошлом году объем мировой торговли СПГ достиг рекордных показателей в 245,2 млн. т, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 2,5%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий