Минэнерго России рассчитывает, что цена на нефть в течение 2016-2018 гг. будет повышаться и в конце концов выйдет на уровень в $65/баррель. Об этом заявил глава министерства Александр Новак на “Биржевом форуме 2016”.

“Все сходятся на том, что в ближайшей перспективе цены на нефть вряд ли будут высокими. В первом полугодии 2016 г. мы ожидаем, что цены на нефть будут чуть меньше $40/баррель. Во втором полугодии мы ожидаем, если все правильно будет, что будет цена $40-$45. Может к концу года будет $50/баррель”, – отметил он.

“Следующий, 2017 г., на наш взгляд, это тот год, когда может быть достигнута ребалансировка. Если договариваться между странами ОПЕК и не ОПЕК, чтобы не наращивать объемы добычи, мы сократим дисбаланс спроса и предложения примерно на 3 месяца раньше. Тогда мы можем получить разбалансировку рынка в начале 2017 г. На мой взгляд, тогда цены могут быть от $40 до $60”, – цитирует министра «Интерфакс».

“Себестоимость сланцевой нефти будет снижаться, это означает, что цена на нефть должна быть привлекательной, как для инвесторов в сланцевую нефть, так и для развития традиционных запасов. Так что в 2017-2018 гг. цены могут быть $60-65/баррель”, – сказал Александр Новак. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий