«Газпром» планирует подписать с итальянской компанией Saipem контракт на строительство газопровода “Северный поток-2” стоимостью 10 млрд. евро, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на двух российских чиновников.

Контракт может быть подписан на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 16-18 июня. Перед этим «Газпром» и Saipem могут договориться об урегулировании претензий итальянской компании, рассказали источники.

В декабре 2015 г. Saipem подала к подконтрольной «Газпрому» South Stream Transport B.V. иск на 759 млн. евро с требованием взыскать убытки за расторжение контракта по строительству подводной части газопровода “Южный поток”.

По словам собеседников агентства, контракт по “Северному потоку-2” будет первым в списке договоренностей, которые будут рассматриваться на Петербургском форуме с участием итальянских чиновников.

Ранее источник «РБК», близкий к одному из членов оргкомитета ПМЭФ, говорил, что “политической звездой” форума в этом году станет премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Ренци добивается улучшения отношений Брюсселя и Москвы, а Россия в свою очередь после укрепления связей с Германией и Австрией в рамках нескольких энергетических сделок, в том числе касающихся “Северного потока-2”, стремится укрепить связи с Италией, отмечает Bloomberg.

В марте 2014 г. Saipem была выбрана генподрядчиком строительства первой нитки подводной части “Южного потока”. Однако в декабре 2014 г. проект был заморожен по инициативе России.

На смену “Южному потоку” должен был прийти газопровод “Турецкий поток”, к строительству которого Газпром также решил привлечь Saipem. Однако в июле 2015 г. «Газпром» расторг контракт с Saipem на строительство первой нитки “Турецкого потока”, сославшись на “невозможность достичь соглашения по многим вопросам”. В конце 2015 г. строительство “Турецкого потока” было отложено на неопределенный срок. Итальянская компания выдвинула иск. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий