Компания “Памир Энерджи” приняла участие в Международном форуме “Государственно-частное партнерство: Устойчивое развитие на основе эффективного Государственно-частного партнерства (ГЧП)”. Форум был организован Европейской экономической комиссией ООН, сообщили в “Памир Энерджи”.

Главная цель форума заключалась в том, чтобы использовать опыт и знания более 2 тыс. специалистов из государственного и частного сектора для выявления наилучшей международной практики ГЧП и оказание помощи правительствам в успешном осуществлении наилучшей практики, а также поощрить знания и обмен информацией между странами.

В рамках форума также были обсуждены основные тенденции и новые пути решения проблем, связанных со снижением уровня бедности, обеспечением развития инфраструктуры, повышением занятости населения, развитием частного предпринимательства и вместе с тем повышением качества жизни с применением механизмов и опыта различных стран в рамках государственно-частного партнерства.

В работе форума приняли участие представители ЕЭК ООН, представители ряда центров ГЧП из разных стран мира, руководители международных компаний, реализующих проекты в рамках ГЧП.

В компании отметили, что по решению ЕЭК ООН в числе 12 лучших проектов, взятых из различных сфер (водные ресурсы, транспорт, энергетика, сельское хозяйство и т. д.) в рамках государственно-частного партнерства, демонстрирующих эффективное управление и достижение цели устойчивого развития, было названо первое государственно-частное партнерство в области энергетики в Таджикистане – компания “Памир Энерджи”.

“Это показывает то, как правительство Таджикистана на деле создало благоприятные условия для создания государственно-частного партнерства, помогая тем самым привлечь партнеров по развитию для его успешного развития. Этот проект носит социальный характер. Правительство РТ совместно с партнерами, в частности, с правительством Швейцарии, которое предоставило грант через Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) в $7,74 млн. правительству Таджикистана, для выполнения обязательств по социальной защите предоставляет электроэнергию бытовым потребителям с низким уровнем доходов в Горно-Бадахшанской автономной области. Ожидается, что в ближайшие 10 лет правительство РТ на обеспечение социальной защиты дополнительно направит еще $3,5 млн.”, – подчеркнули в компании.

Еще одним уникальным опытом правительства РТ, по словам источника, является внедрение нового механизма социальной защиты, а именно адресное или блочное субсидирование, то есть потребители, которые используют электроэнергию меньше 360 кВт, получают субсидии. По данным компании, только за первый квартал 2016 г. более 62% населения ГБАО получило субсидии.

“Благодаря выделенному впоследствии от правительства Швейцарии, через SECO, гранту в $2 млн., первое государственно-частное партнерство полностью завершило работы по проекту установки электронных счетчиков и тем самым добилось серьезной модернизации своих распределительных сетей, уменьшило технические и коммерческие потери и обеспечило достаточно современные, точные и прозрачные способы измерения показаний и предоставления счетов своим клиентам”, – сообщили в компании.

По словам источника, это не первая высокая оценка деятельности первого государственно-частного партнерства в области энергетики РТ со стороны Европейской экономической комиссии ООН. Еще в 2008 г. в числе примеров эффективного управления при реализации проектов ГЧП проект “Памир Энерджи” занял место среди пяти самых успешных мировых практик. В числе успешных проектов были отмечены проекты по землеустройству (Канада), медицине (Франция), транспорту (Израиль), энергетике (Таджикистан) и природным ресурсам (США).

“Первое государственно-частное партнерство в РТ действительно уникальный проект, который начал функционировать после подписания в 2002 г. Концессионного договора между правительством Таджикистана и компанией “Памир Энерджи” сроком на 25 лет. Правительство РТ пустило первое государственно-частное партнерство, как пилотный проект, в энергетике, и можно с уверенностью сказать, что этот проект полностью оправдал все возложенные на него надежды. За 13 лет своего существования первое государственно-частное партнерство с непосредственной помощью правительства РТ смогло привлечь в энергетику страны свыше $47,3 млн., позволив тем самым завершить реконструкцию уже более 30% основных энергетических средств ГБАО. Есть уверенность в том, что впредь первым государственно-частным партнерством будут привлечены необходимые средства для завершения реконструкции оставшихся основных концессионных средств”, – сказали в компании.

Как уникальная модель со своей финансовой дисциплиной, управленческой деятельностью, развитием отношений между организациями и потребителями и целевым использованием субсидий “Первое государственно-частное партнерство – компания “Памир Энерджи” является хорошим примером в Центральной Азии. “Опыт первого государственно-частного партнерства можно использовать в энергетике и коммунальном хозяйстве Таджикистана. Вместе с тем, его можно с успехом применить и в других отраслях, таких, как авиация, водообеспечение, медицина, народное образование, централизованное теплоснабжение и т. д.”, – добавили в компании. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий