11 апреля в ПАО “Николаевгаз” прошло очередное общее собрание акционеров, в котором приняли участие акционеры, обладающие 89,7% голосующих акций. По итогам хозяйственной деятельности в 2015 г., чистые убытки компании составили 97,6 млн. грн., передает пресс-служба компании.

“Убыток ПАО “Николаевгаз” обусловлен, в первую очередь, сокращением объемов потребления газа. Эта тенденция в Николаевской области продолжается уже не первый год. В прошлом году компания транспортировала потребителям 500,1 млн. куб. м газа, что на 19% меньше, чем в 2014 г. Таким образом предприятие недополучило 45 млн. грн. от запланированной суммы своей тарифной выручки. Вместе с этим на ухудшение финансового состояния повлияла инфляция, из-за чего существенно выросла стоимость материалов и оборудования, которые компания использует в своей текущей деятельности”, – заявили в пресс-службе.

По данным компании, на выполнение инвестиционной программы в 2015 г. ПАО “Николаевгаз” направило 12,4 млн. грн. “Усилия специалистов нашей компании всегда, в первую очередь, направлены на повышение безопасности газоснабжения в области. И, несмотря на сложное финансовое положение, наше предприятие выполнило все обязательства по обслуживанию газотранспортной системы Николаевской области и обеспечило стабильную и безаварийную транспортировку газа потребителям”, комментирует ситуацию главный инженер ПАО “Николаевгаз” Владимир Покотилов.

На собрании акционеры утвердили годовой отчет и баланс, отчеты правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии общества и направления развития предприятия на 2016 г. в связи с изменениями в законодательстве были избраны новые составы членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий