Самый тяжелый период падения цен на нефть уже пройден, и котировки вырастут к концу 2016 г., полагают шесть крупнейших трейдеров рынка энергоносителей – Trafigura, Gunvor, Mercuria, Castleton, Glencore и Vitol.

Как пишет газета Financial Times, на конференции в Лозанне руководители этих компаний, через которые проходит почти 20% потребляемой в мире нефти, почти единогласно заявили, что равновесие на нефтяном рынке восстанавливается. Они ожидают, что во второй половине 2016 г. спрос на нефть начнет опережать предложение.

“Думаю, мы достигли дна, если не произойдет ничего катастрофического. Мы полагаем, что предложение и спрос достигнут равновесия в конце третьего или четвертого квартала (текущего года)”, – заявил гендиректор Trafigura Джереми Вейр.

По словам главы Mercuria Марко Дунанда, обвал цен на нефть до менее чем $30/барр. в начале года ускорил восстановление рынка, поскольку привел к дальнейшему сокращению инвестиций.

13 апреля нефть дешевела на фоне сомнений инвесторов в результативности встречи представителей основных нефтедобывающих государств в Дохе 17 апреля, передает Reuters. На этой встрече планируется достижения соглашения о заморозке объемов добычи нефти на уровне января или февраля текущего года. Днем фьючерсы на нефть Brent торговались около $44,35/барр., на WTI – выше $41,65/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий