Энергетический посредник из приднестровского региона – компания “Energokapital” подала в суд на Государственную компанию Республики Молдова “Energocom” за долги по поставленной электроэнергии.

Об этом сообщает Jurnal.md, отметив, что между компаниями, которые стоят за схемами в энергетическом секторе и из-за которых потребители Республики Молдова вынуждены оплачивать завышенные цены на электричество, начался судебный процесс.

По словам представителей так называемого верховного совета Тирасполя, “Energocom” имеет задолженность в $13,9 млн. за энергию, отпускаемую компанией “Energokapital”. Следующее судебное заседание состоится 21 апреля в Суде сектора Чентру.

Недавнее расследование медийной организации “The Black Sea” показало, что “Energokapital” принадлежит неким оффшорным фирмам, которые были замешаны в краже из банковской системы Республики Молдова. “Страна, которую в прошлом году сотрясали массовые протесты и смена нескольких правительств, питается электрической энергией от целой цепочки фирм, которая, пересекая Приднестровье, ведет в Китай, Шотландию и Сейшельские острова”, – говорится в расследовании.

Начиная с 2014 г., посредническая компания “Energokapital” платит основному производителю электроэнергии в Молдове – Кучурганской ГРЭС, расположенной в приднестровском регионе – за услуги по конверсии природного газа в электрическую энергию. Молдова на 80% зависит от электричества, вырабатываемого этой электростанцией, и таким образом, сепаратистский регион обладает монополией на электроснабжение Республики Молдова.

Получаемую от Кучурганской ГРЭС электроэнергию “Energokapital” продает молдавской государственной компании “Energocom”. Однако цены на электроэнергию основаны не на затратах, потому что Приднестровье не платит за газ, который потребляет. Поскольку “Energokapital”, вероятнее всего, получает бесплатное сырье и платит только за стоимость переработки природного газа в электроэнергию.

Отсюда цифры становятся шокирующими. По мнению экономического эксперта Сергея Тофилата, разница между затратами на обработку и суммой, которую Молдова платит за электроэнергию, достигает 400%. Эта колоссальная разница наводит на мысль, что кто-то ворует эти деньги. Сеть оффшорных владельцев компании “Energokapital” включает Гонконг, Эдинбург, Сейшельские острова и, возможно, Белиз. Это доказательство того, что миллионы долларов наличными оседают в карманах чиновников из Молдовы, России и Приднестровья или в карманах лиц, аффилированных этим администрациям.

Кучурганская ГРЭС на 100% принадлежит российскому холдингу “Интер РАО”, который владеет монополией на экспорт и импорт электроэнергии в России. Электростанция производит электроэнергию и для Приднестровья. Из-за войны в Донбассе Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову, поэтому страна стала полностью зависимой от электроэнергии из Кучургана.

В этот момент компания “Energokapital” появилась из ниоткуда. Начиная с декабря 2014 г., “Energokapital” сначала получает газ от приднестровской компании “Трансгаз” со штаб-квартирой в Тирасполе, а затем платит станции в Кучургане за преобразование газа в электричество по 1,6 цента за кВт-ч. Газ сепаратистскому региону поставляет “Газпром”, который не может заключать договоры с “Transgaz”, поскольку эта компания зарегистрирована в непризнанном государстве. Точнее, газ поставляется молдавской компании “Moldovagaz”, в которой “Газпром” владеет половиной акций, а все долги записываются на молдавскую фирму. Согласно финансовой декларации “Газпрома”, в настоящее время долг “Moldovagaz” превышает $5 млрд. Затем “Energokapital” продает электроэнергию компании “Energocom”. Однако “Energokapital” не имеет каких-либо мощностей, генерирующих электричество, и не работает с электроэнергией.

До марта 2016 г. тариф, по которому “Energokapital” продавала электроэнергию компании “Energocom”, составлял 6,775 центов за кВт-ч. В 2014 г. Молдова импортировала из Приднестровья электроэнергию в объеме 3,2 млрд. кВт-ч. По словам аналитика Сергея Тофилата, это означает, что “Energokapital” получил валовую прибыль более чем в $160 млн. Таким образом, эта компания-посредник может получать “прибыль” в размере 75% от продаж, не имея ничего общего с газом. Существует три варианта поступления денег наверх. Тофилат подозревает, что эти $160 млн. передаются оффшорным компаниям. Другая возможность состоит в том, что “Energokapital” покупает природный газ у “Transgaz” по символической цене, а часть денег перечисляется в бюджет Приднестровья, в то время как вторая часть переводится в оффшорные зоны. Третья возможность заключается в том, что вся сумма переходит “Transgaz” и используется сепаратистскими властями для покрытия бюджетного дефицита.

Но учитывая теневых владельцев компаний, подключенных к “Energokapital”, появляется подозрение, что для некоторых политиков это способ зарабатывать деньги. Приближенный к властям аналитик утверждает, что для функционирования этой схемы нужны, по меньшей мере, “один человек в правительстве в Кишиневе, и другой – в правительстве в Тирасполе”. (Jurnal.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий