Совладелец бизнес-группы “Приват” Игорь Коломойский лишился влияния на госкомпанию ПАО “Укртранснафта”. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью изданию «Апостроф».

“Если говорить о Коломойском, то “Транснефть” ушла из-под его управления. Никто об этом не говорил, а это немаловажно. Это предприятие, которое в следующем году заработает, я думаю, как минимум, 1 млрд. грн. чистой прибыли. Деньги пойдут в бюджет, компания вовремя выплачивает зарплату, финансирует инвестпрограммы”, – сказал он.

Демчишин также сообщил, что нынешнему руководству “Укртранснафты” удалось вернуть деньги, выведенные в «Приватбанк» предыдущим главой правления компании Александром Лазорко, связанным с И. Коломойским.

“В прошлом году они погасила 400 млн. грн. дивидендов, в этом году забрали 2 млрд. грн. депозитов из “Привата””, – отметил он. При А. Лазорко “Укртранснафта” поставляла нефть на подконтрольный “Привату” Кременчугский нефтеперерабатывающий завод по убыточным для себя тарифам.

После того, как это выяснилось, на А. Лазорко открыли уголовное дело – предварительно дав ему сбежать в Лондон. Сам И. Коломойский утверждает, что А. Лазорко преследуют по политическим мотивам – за то, что он патриот Украины и связан с другим таким же патриотом, т. е. с самим И. Коломойским. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий