Доля азербайджанской госкомпании SOCAR в греческом газовом операторе DESFA может сократиться с 66% до 41%, сообщают греческие СМИ.

В сентябре прошлого года министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению азербайджанской госкомпанией SOCAR 66%-ной доли в DESFA необходимо продать 17% из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

“Однако из-за неудачи с продажей 17% акций европейской компании SOCAR может повысить предлагаемую долю до 25%, оставив за собой 41% акций в DESFA. При этом правительство Греции с 34% акций останется вторым по величине акционером газового оператора”, – пишут СМИ.

SOCAR еще в декабре 2013 г. выиграла тендер на продажу 66% доли участия в DESFA за 400 млн. евро.

Еврокомиссия в ноябре 2014 г. начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA. В настоящее время эта сделка рассматривается Директоратом Европейской комиссии по конкуренции.

Фонд по управлению государственным имуществом Греции (HRADF) получил официальное предложение о покупке 17% акций в DESFA от итальянской компании Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение 8% акций, а Enagas – 11%.

Неофициальный интерес к покупке доли в DESFA также выразила нидерландская Gasunie.

Однако, как сообщается, бельгийская Fluxys и итальянская Snam отказались от дальнейших планов по приобретению 17%-ной доли SOCAR в DESFA. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий