Туркменистан и ЕС реализуют совместный проект “Содействие внедрению стратегий устойчивого развития в Туркменистане – рациональное использование природных и энергетических ресурсов”, пишет газета “Нейтральный Туркменистан”. Вопросы энергосбережения связаны с вопросами охраны окружающей среды, а реализация мер по энергоэффективности способствует сокращению выбросов парниковых газов, ведущих к климатическим изменениям.

Реализация этого проекта нацелена на формирование национальной модели энергосберегающей экономики. На состоявшемся в Ашхабаде очередном заседании были заслушаны отчеты трех рабочих групп – по охране окружающей среды, образованию и энергоэффективности.

Кроме того, были организованы тренинги по вопросам энергоэффективности и управления отходами в городской среде.

В рамках указанной проблематики состоялся цикл семинаров на тему: “Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и стратегическая экологическая оценка (СЭО) как часть процесса планирования развития для достижения устойчивого развития на региональном уровне”, организованный для специалистов велаятских (областных) управлений охраны природы Туркменистана.

Международные эксперты проекта ознакомили туркменских специалистов с преимуществами внедрения систем экологического и энергетического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 14001 и ISO 50001 на промышленных предприятиях.

“Данный проект реализуется в рамках двустороннего партнерства Туркменистана и ЕС в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики”, – приводятся в статье слова менеджера Управления по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии Сильвии Петропауло.

Проект базируется на положениях национальной стратегии Туркменистана по изменению климата и способствует выполнению обязательств страны в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

ОВОС в Туркменистане – обязательная процедура для всех возводимых объектов, включая стадию проектирования. В настоящее время идет разработка новой редакции этого вида государственного стандарта. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий