Со временем спрос на нефть в мире придет в соответствие с предложением, что окажет положительное воздействие на нефтяные цены, сказал Trend 14 апреля стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

“Цена на нефть восстановилась более чем на 50 % после январского снижения. Причина, по которой цена восстанавливается и представляется возможность дальнейшего повышения, заключается в снижении предложения сырья на рынке. Наряду с замедлением объемов производства в США также наблюдается сокращение добычи нефти в северном Ираке и Нигерии. Все эти события влияют на уменьшение поставок нефти на мировые рынки и сбалансируют увеличение поставок с иранского рынка”, – сказал Хансен.

По его словам, риск возникновения убытков будет обсуждаться на этой неделе на заседании в Дохе, где встретятся представители ОПЕК и государств, не входящих в картель. “Есть вероятность того, что будет достигнуто соглашение о замораживании производства на мировом рынке. Если не получится согласовать данное соглашение, или информация, предоставленная общественности, окажется неубедительной, представители рынка негативно отнесутся к решению, так как это будет сигнализировать о продолжении роста добычи нефти в следующие месяцы”, – считает Хансен.

По его мнению, другая причина, по которой нефть, возможно, продолжит дорожать, – это время, “играющее на руку” ценам на нефть. “Со временем, дойдя до этой стадии, спрос сбалансируется с предложением, и рынок перейдет из состояния переизбытка спроса к состоянию возможного недостатка, что окажет положительное воздействие на нефтяные цены”, – сказал Хансен.

По его словам, риск возникновения убытков в ближайшее время может быть связан с тем, что многие инвесторы начали действовать преждевременно. “За прошедшие несколько месяцев была зарегистрирована феноменальная заинтересованность в фьючерсах, а нефть марки Brent в настоящее время находится на длинной позиции. Если обратить внимание на некоторые вспомогательные факторы, влияющие на снижение цен на нефть, то можно обнаружить ряд факторов, которые следует сократить. В случае их ликвидации, можно будет увеличить продажи на рынке”, – считает Хансен.

Мировые цены на нефть 14 апреля перешли к росту на фоне улучшения прогноза по уровню мирового спроса на рынке от Международного энергетического агентства (МЭА).

По состоянию на 15:59 14 апреля, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 0,25% до $44,29/баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,02% до $41,77/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий