«ЛУКойл» продолжит разведку на блоке EX30 Trident в румынском секторе Черного моря, где, по предварительным оценкам, запасы природного газа превышают 32 млрд. куб. м. Об этом сообщил первый вице-президент нефтяной компании Владимир Некрасов, находившийся в Румынии с рабочим визитом.

Представитель «ЛУКойла» “ознакомил с частью будущих программ компании в Румынии, выделив продолжение разработки в рамках консорциума, в который входит также американская компания PanAtlantic и Romgaz, газового месторождения Lira в блоке EX30 Trident в Черном море, – отмечается в сообщении Минэнерго Румынии. – Согласно предварительным оценкам, выявленные здесь до сих пор запасы газа превышают 32 млрд. куб. м. Будут продолжены как сейсмические исследования, так и бурение новых разведочных скважин”.

Министр энергетики страны Виктор Григореску, в свою очередь, подчеркнул, что в Румынии уделяется большое внимание оценке энергетических ресурсов, в которых важную роль могут играть возможные резервы углеводородов в Черном море.

Компании Romgaz, Lukoil Overseas Atash Bv и PanAtlantic Petroleum заключили два концессионных соглашения о проведении работ на двух блоках Черного моря EX29 Est Rapsodia и EX30 Trident.

Осенью 2015 г. Romgaz сообщил, что работы на разведочной скважине LIRA 1X, завершенные в октябре 2015 г., привели к открытию месторождения газа в румынском секторе Черного моря в блоке EX30 Trident. Запасы могут превышать 30 млрд. куб. м газа, что примерно в три раза больше годового потребления этого вида топлива в Румынии.

Доля участия Romgaz в концессионном соглашении в настоящее время составляет 10%, Lukoil – 72%, а PanAtlantic Petroleum Ltd – 18%.

В середине февраля 2016 г. три компании сообщили, что решили отказаться от разработки другого блока – EX29 Est Rapsodia, так как полученные данные не дают партнерам оснований для проведения дополнительных нефтяных операций. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий