Хозяйственный суд г. Киева постановлением от 13 апреля по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление ПАО “Газпром” об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа в 85,966 млрд. грн.

“Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно – непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск”, – говорится в сообщении суда.

АМКУ 22 января 2016 г. наложил на “Газпром” штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд. грн. В то же время в “Газпроме” заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину.

Российская монополия 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о признании недействительным этого решения АМКУ. Третьими сторонами по делу она предлагала привлечь НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз”.

Решение по делу АМКУ направил сторонам 12 февраля, оно могло быть обжаловано в течение двух месяцев. Таким образом “Газпром” обжаловал его в последний возможный для подачи иска день. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий