США: штат Айова полностью перейдет на альтернативную энергетику

Компания MidAmerican Energy планирует вложить $3,6 млрд. в строительство ветряных электростанций в штате Айова. Совокупная мощность станций составит около 2 ГВт. Об этом, со ссылкой на пресс-службу компании, передает “Дело”. По словам пресс-службы компании, конечная цель проекта – полностью перевести штат Айова на возобновляемые источники электроэнергии. На данный момент Айова уже получает электроэнергии ветра больше…

Норвегия в марте 2016 года сократила добычу углеводорода до 2,012 млн. баррелей в день

Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в марте, по предварительным данным, сократился на 2,42% по сравнению с окончательными данными февраля и составил 2,012 млн. баррелей в день. Об этом говорится в докладе Норвежского нефтяного директората. Средний дневной объем добычи нефти в марте составил 1,594 млн. баррелей в день, что на 4% больше показателя…

Иран продолжает наращивать экспорт нефти

В ближайшие дни экспорт иранской нефти возрастет до 2 млн. баррелей в сутки, заявил замминистра нефти Исламской республики Рокнеддин Джавади. Он сообщил, что объем добычи нефти в Иране достиг 3,5 млн. баррелей в сутки. “Ожидается, что уровень производства нефти еще более возрастет в свете подписанных новых контрактов”, – сказал замминистра, которого цитируют 17 апреля иранские…

Иран готов обеспечить энергетическую безопасность Турции

Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в энергоносителях. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани в ходе визита в Турцию на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. “В энергетической сфере мы договорились с турецкой стороной о том, что Иран может стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью…

Венесуэла изменит часовой пояс из-за энергокризиса

В рамках борьбы с энергетическим кризисом власти Венесуэлы намерены в ближайшее время изменить часовой пояс страны. Как ожидается, это произойдет уже 1 мая. “С 1 мая я изменю часовой пояс Венесуэлы, чтобы внести вклад в экономию электроэнергии в стране, более подробное объяснение я дам в ближайшие дни”, – заявил президент страны Николас Мадуро. По официальным…

Ангола: обнаружены крупные запасы нефти

Ангольская государственная нефтяная компания Sonangol сообщила, что в бассейне реки Кванза обнаружены запасы нефти и газа общим объемом более 2,2 млрд. барр. нефтяного эквивалента. В сообщении указывается, что на блоке 24, который разрабатывается совместно с ВР, запасы оцениваются в 1,7 млрд. барр. нефтяного эквивалента, а на принадлежащем Sonangol блоке 20 – 570 млн. баррелей нефтяного…

Мировой рынок: обвал на рынке нефти приблизился ко дну, – генсек ОПЕК

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла эль-Бадри считает, что обвал на рынке нефти приблизился ко дну. Об это говорится в его заявлении для Международного валютного фонда (МВФ). Эль-Бадри считает, что обвал на рынке нефти приближается ко дну на фоне усилий стран по сокращению перепроизводства нефти. Он также назвал сокращение количества буровых установок США признаком,…

Мировой рынок: Европейский союз и Иран достигли соглашения о сотрудничестве в области мирного атома

Европейский союз и Иран достигли соглашения о сотрудничестве в области мирного атома. Об этом говорится в совместном коммюнике по результатам переговоров главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Согласно достигнутого ранее соглашения между Ираном и “ядерной шестеркой” ЕС и Тегеран пускают первый проект сотрудничества в области ядерной безопасности. “ЕС…

Мировой рынок: соглашение о заморозке добычи нефти на встрече в Дохе не достигнуто

Переговоры 18 крупнейших стран-экспортеров нефти, проходившие в катарской Дохе 17 апреля, не принесли результата. “Нет соглашения”, – заявил журналистам министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву по итогам переговоров. По его словам, следующая попытка договориться об ограничении объемов добычи состоится в июне, на встрече ОПЕК в Вене. Главной причиной срыва переговоров стало отсутствие в Дохе представителей Ирана.…

Туркменистан: назначен замглавы государственного концерна “Туркменнефть”

Заместителем председателя государственного концерна “Туркменнефть” назначен Джапаргулы Оразов. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Деятельность госконцерна охватывает более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых месторождений, находящихся на различных стадиях разработки. В числе обустроенных за последнее время – месторождения Чекишлер, Гарадурун, Южный Камышлыджа, Небитлидже, расположенные на западе страны. В последние годы госконцерн приступил к проведению масштабных…

Туркменистан: президент поручил активизировать освоение углеводородных ресурсов шельфа Каспия

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал руководству ТЭК ряд конкретных указаний относительно освоения углеводородных ресурсов туркменского шельфа Каспия, говорится в сообщении правительства страны, распространенном 16 апреля. Этот вопрос затрагивался на заседании Кабинета министров. В частности, директору Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаеву были даны поручения в части привлечения в…

Таджикистан: Германия намерена вложить $400 млн. в строительство теплоэлектростанции и модернизацию шахты в Шурабе

Нижняя палата парламента Таджикистана 15 апреля ратифицировала подписанный в феврале текущего года Договор концессии теплоэлектростанции “Шуроб” между правительством Таджикистана и германской компанией Hos Powertech International SDN BND. Как отметил в выступлении перед депутатам по данному вопросу глава Госкомимущества Таджикистана Кодир Косим, согласно договору, германская компания “Фихнер” в течение одного года проведет технико-экономическое обоснование двух проектов…