Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал руководству ТЭК ряд конкретных указаний относительно освоения углеводородных ресурсов туркменского шельфа Каспия, говорится в сообщении правительства страны, распространенном 16 апреля. Этот вопрос затрагивался на заседании Кабинета министров.

В частности, директору Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаеву были даны поручения в части привлечения в эту сферу иностранных инвестиций и реализации крупных совместных проектов в области создания многовекторной системы поставок энергоносителей на мировые рынки.

Ресурсы морских месторождений Туркменистана оцениваются в 12 млрд. т нефти и 6,5 трлн. куб. м газа без учета уже законтрактованных блоков. К освоению туркменской части Каспия сейчас привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, “Итера” и Eni.

В 2015 г. общие инвестиции подрядчиков, работающих на основании Соглашений о разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспийского моря, ожидаются на уровне более $3,5 млрд. по сравнению с более чем $3 млрд., которые были вложены годом ранее.

Министерство нефти и газа Туркменистана в феврале распространило сообщение о том, что госконцерн “Туркменнефть” приступает к реализации планов по освоению национального сектора Каспийского моря. Речь идет о месторождении Северный Готурдепе, расположенном на мелководье Каспия. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий