На харьковском ПАО “Турбоатом” завершено изготовление основного оборудования третьей гидротурбины из трех для Кременчугской ГЭС (станционный №8). Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

“Специалисты изготовили и испытали рабочее колесо гидротурбины, детали направляющего аппарата, детали вала турбины, маслоприемник и закладные части”, – говорится в сообщении.

В нем также указывается, что отгрузка оборудования будет осуществлена в этом месяце. При этом в производстве еще остаются узлы модернизации турбины, работа над которыми завершится позже в текущем году.

Согласно контракту, заключенному в июле 2011 г., “Турбоатом” произведет реконструкцию трех поворотно-лопастных гидротурбин номинальной мощностью 58 МВт с заменой рабочих колес диаметром 8 м, валов гидротурбин, лопаток направляющего аппарата и подшипников. В результате выполненных работ мощность каждого агрегата возрастет до 64 МВт. Также увеличится срок службы и межремонтный период оборудования, отмечается в релизе.

ПАО “Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Государству принадлежит 75,22% акций предприятия. Его крупным миноритарным владельцем (15,34%) является кипрская Linfot Limited, связанная с российским бизнесменом Константином Григоришиным. В 2015 г. “Турбоатом” увеличил чистую прибыль в 2,7 раза по сравнению с 2014 г. – до 1,7 млрд. грн., доход от реализации – на 40% до 2,8 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий