Сроки пуска Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения перенесены с конца 2017 г. на конец 2018 г. из-за отсутствия средств для финансирования проекта и проблем с предоставлением земельного участка для хранилища.

Об этом сообщил президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский в ходе слушаний Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной Рады. “Несмотря на то, что американская часть работ (выполняет компанией Holtec Internatinal) по графику завершается в 2017 г., завершение ЦХОЯТ из-за задержки строительства смещается на 2018 г.”, – сказал Недашковский.

По словам главы “Энергоатома”, причиной переноса сроков пуска хранилища является задержка предоставления земельного участка и отсутствие средств для финансирования ЦХОЯТ из-за отказа Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), учесть расходы на строительство в тарифе “Энергоатома” на отпуск электроэнергии.

В свою очередь присутствующий на слушаниях глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк сообщил, что комиссия в 2015 г. не включила в тариф “Энергоатома” средства на ЦХОЯТ из-за того, что в 2005 г. стоимость проекта находилась на уровне $150 млн., а в настоящее время составляет $300 млн.

По словам Вовка, часть затрат компании Holtec в этом проекте являются завышенными, в частности, на заработную плату. “Есть вопрос по уровню зарплат в Holtec. Он составляет даже для местного секретаря в Киеве почти $50 тыс. в год”, – отметил Вовк.

В ответ Недашковский заявил о готовности провести аудит, но выразил мнение, что это будут зря потраченные деньги, поскольку все затраты по проекту ЦХОЯТ являются оптимальными.

Кроме того, по словам главы “Энергоатома”, уровень зарплат по проекту для сотрудников Holtec сопоставим с оплатой рабочих компаний, которые работают на проектах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Недашковский также напомнил, что задержка с пуском ЦХОЯТ обходится Украине в $200 млн. в год, поскольку именно эта сумма платится России за временный вывоз отработавшего ядерного топлива.

Контракт на строительство ЦХОЯТ между “Энергоатомом” и победителем соответствующего тендера – американской компанией Holtec Internatinal – был подписан еще в конце 2004 г., однако по ряду причин, в том числе из-за изменения политической конъюнктуры и экономического кризиса 2008 г., проект был фактически заморожен.

Кабинет министров Украины в конце апреля 2014 г. принял решение выделить земельный участок под строительство ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий