Украина должна создать полноценный ядерный цикл и выйти на мировой уровень в обращении с отработанным ядерным топливом, без участия России, заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“Это вопрос национальной безопасности и экономической целесообразности. Не вижу, почему мы должны платить России деньги за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами”, – написал О. Семерак на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что проведет дискуссию по этому вопросу с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, ГП НАЭК “Энергоатом” и “планирую также привлечь к проекту стран-доноров”. “Сейчас задачей является подготовка возможностей для выбирания топливосодержащих масс с 4 энергоблока и их захоронения”, – подчеркнул министр.

Кроме этого, глава ведомства считает, что необходимо сделать Чернобыльскую зону максимально открытой, “чтобы граждане и мир видели, что здесь происходит”. “Зона отчуждения, которая сегодня ассоциируется только с трагедией, должна превратиться в территорию изменений, реформ, инноваций и признанной в мире экологически безопасной территорией, ибо любая закрытость порождает страх и непонимание”, – подчеркнул он.

Семерак также рассказал, что в плановом порядке идет строительство “арки над 4 блоком АЭС и хранилища отработанного ядерного топлива” и отметил высокое качество работ и безопасности на площадке “Укрытие”, на котором также присутствуют западные партнеры.

Развитие научной базы также выделил министр в ключе поставленных задач. “Украина является пионером в научных исследованиях ядерных катастроф, поэтому должна использовать этот опыт, чтобы стать мировым лидером в инжиниринговом и исследовательском пространстве в соответствующих сферах. Эти преимущества должны быть использованы государством для создания здесь, в зоне, модерновой научной базы”, – заявил глава Минэкологии. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий