Япония конкурирует с Сингапуром за лидерство на рынке морских поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Тихом океане

Япония возглавляет первые этапы гонки за звание нового финансового и логистического центра торговли сжиженным природным газом (CGU) в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря стремление Сингапура занять эту престижную позицию. Как передает «Интерфакс», в поддержку Токио на конференции LNG18 в Перте выступили сразу несколько авторитетных экспертов. Они приводят такие доводы, как близость Японии к крупным пунктам производства СПГ,…

Франция: энергетическая компания EDF сократит расходы на 1 млрд. евро

Энергетическая компания EDF планирует снизить расходы еще на 1 млрд. евро ($1,1 млрд.) и провести дальнейшие сокращения штата. Об этом сообщила французская газета Le Figaro 15 апреля. По информации издания, правительство обратилось к EDF с просьбой снизить операционные расходы на 1 млрд. евро в обмен на финансовую помощь. Государство получит выплату дивидендов в акциях в…

Саудовская Аравия в феврале 2016 года снизила экспорт нефти

Саудовская Аравия в феврале снизила экспорт нефти до 7,553 млн. барр./сутки с 7,835 млн. барр./сутки в январе, согласно официальной статистике. Добыча нефти стране в отчетном месяце сократилась до 10,220 млн. барр./сутки с 10,230 млн. барр./сутки в январе, по данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI) – организации, собирающей данные о мировом рынке нефти. Переработка нефти…

Кувейт: из-за протестов нефтедобыча сократилась на 60%

Профсоюз работников нефтегазовой промышленности Кувейта объявил бессрочную забастовку. Около 6 тыс. нефтяников не вышли на работу. На фоне низких цен на нефть власти Кувейта переходят на новую схему выплаты зарплат всем государственным служащим, и под эту схему подпадают также зарплаты 20 тыс. рабочих нефтегазовой отрасли. Новая схема, в частности, предусматривает сокращение зарплат и ряда льгот,…

Италия: референдум о буровых установках в море признан несостоявшимся

Референдум о будущем морских буровых установок, который прошел 17 апреля в Италии, не будет признан состоявшимся из-за недостаточного участия избирателей. По данным МВД Италии, кворум не был достигнут. Согласно предварительным результатам, участие в плебисците приняли около 30% избирателей, а для того, чтобы референдум считался состоявшимся, необходимо было, чтобы в голосовании приняло участие большинство имеющих на…

Европа: электромост Nordbalt снова действует

Шведский оператор Svenska Kraftnat 18 апреля утром сообщил через электробиржу Nord Pool, что смычка после тестирования снова действует. По данным Litgrid, в 9 часов из Швеции в Литву электроэнергия поступала с мощностью 240 МВт. Смычка включена после того, как 17 апреля была устранена неполадка и проведены 12-тичасовые испытания. Компания Litgrid ранее сообщала, что неисправность имела…

ПРОГНОЗ: после провала саммита в Дохе мировому рынку нефти предсказывают новое падение

Аналитики начали пересматривать прогнозы цен на нефть после неудачного завершения встречи нефтедобывающих стран в Дохе, и некоторые теперь ожидают нового падения котировок до $30/баррель, пишет «Интерфакс» по материалам MarketWatch. “Это крайне негативное событие. Цены могут опуститься до $30/баррель в течение ближайших дней”, – заявил аналитик Natixis Абишек Дешпанд. С ним согласны эксперты UBS, указавшие на…

Мировой рынок нефти: ОПЕК не теряет, а восстанавливает свое влияние

В настоящее время ОПЕК не теряет, как думают многие эксперты, а, наоборот, восстанавливает свое влияние на нефтяном рынке, считает аналитик в сфере военной стратегии, консультант по инвестициям в энергетический сектор Сирил Виддершовен. “Ранее высказывались мнения о том, что конец ОПЕК близок. Не нужно этому верить. Нынешняя ситуация такова, что влияние картеля на рынке восстанавливается”, –…

Мировой рынок: провал в Дохе – показатель серьезных разногласий между участниками нефтяной встречи

Проведенная накануне встреча в Дохе продемонстрировала уровень разногласий, существующих между основными нефтепроизводителями-участниками переговоров, говорится в докладе аналитиков американского банка JP Morgan. “Тот факт, что на встрече присутствовало большое число министров нефти, свидетельствует о том, что участники надеялись на согласование хотя бы малейших деталей соглашения”, – отмечают аналитики. В докладе говорится, что, помимо разногласий между участниками…

Мировой рынок: экспортеры нефти потеряли $315 млрд. из-за низких цен на сырье

Крупнейшие в мире экспортеры нефти потеряли около 315 млрд. нефтедолларов из-за снижения цен на “черное золото”, начавшегося в середине 2014 г. Это следует из подсчетов агентства «Блумберг». При этом только за последние три месяца 2015 г. их иностранные валютные резервы сократились почти на $54 млрд., что является крупнейшим квартальным падением за этот период, отмечает агентство.…

Туркменистан: начато обустройство газовых месторождений в Каракумах

Государственный концерн “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”) с начала года приступил к обустройству группы газоконденсатных месторождений Зеакли-Дервезе в Центральных Каракумах в Туркменистане, говорится в сообщении Министерства нефти и газа страны, распространенном 15 апреля. На объекте обустройства группы газоконденсатных месторождений Зеакли-Дервезе в Центральных Каракумах (на участке площадью более 4,5 гектара) пробурены 13 скважин, две из которых уже подготовлены к…

Туркменистан заявил о росте запасов газового месторождения на западе страны

На месторождении Чекишляр, расположенном в Балканской области Туркменистана (запад страны), успешно завершено бурение очередной разведочной скважины проектной глубиной 3250 м, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны, распространенном 15 апреля. Работы велись госконцерном “Туркменнебит” (“Туркменнефть”). При опробовании скважины в интервале 3192-3198 м (при диаметре штуцера 8 мм) получен мощный промышленный приток углеводородов. Суточный дебит…