Профсоюз работников нефтегазовой промышленности Кувейта объявил бессрочную забастовку. Около 6 тыс. нефтяников не вышли на работу.

На фоне низких цен на нефть власти Кувейта переходят на новую схему выплаты зарплат всем государственным служащим, и под эту схему подпадают также зарплаты 20 тыс. рабочих нефтегазовой отрасли. Новая схема, в частности, предусматривает сокращение зарплат и ряда льгот, против чего и выступают участники забастовки.

Как сообщил заместитель генерального директора государственной нефтяной компании Kuwait Oil Co (KOC) Саад аль-Азми, уровень добычи Кувейта упал до 1,1 млн. баррелей с 2,81 млн. баррелей в день. И это только первый день забастовки, которая, как объявил профсоюз работников нефтегазовой индустрии, будет бессрочной. Власти Кувейта, которые на прошлой неделе предприняли безуспешную попытку предотвратить остановку добычи и пригласили представителей профсоюзов сесть за стол переговоров, вынуждены были принять экстренные меры. Кабинет министров Кувейта выпустил заявление, подчеркнув, что забастовка подрывает работу жизненно важной отрасли. Нефте- и газоперерабатывающие заводы Кувейта, которые обычно перерабатывают 520 тыс. баррелей в день, сократили объем производства. Правительство потребовало найти рабочих на замену тем, кто не вышел на работу, и не останавливать работу. Власти также обещают обеспечить горючим как внутренний рынок, так и запросы импортеров. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий