Фундаментальная проблема страны – тотальное недоверие всех ко всем: власти к бизнесу, бизнеса к власти, общества к бизнесу и власти. Для энергетики, как базовой отрасли экономики государства – и этот принцип работает во всех странах мира, не только в Украине – отношения “власть – бизнес – общество” являются важным фактором развития. У каждого есть свои потребности, свои запросы, своя ответственность. Когда в этом треугольнике наступит хотя бы минимальная гармония, нам всем сразу станет легче. Такое мнение высказал гендиректор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью еженедельнику “Зеркало недели”.

По его словам, участие специалистов ДТЭК в разработке законопроекта о рынке электроэнергии и его популяризации путем выступлений на комитетах, на советах “Энергорынка”, в прессе – это лоббирование не только интересов компании, но и интересов энергетической отрасли Украины. “Убежден, что если бы нормы этого закона были приняты пять лет назад, то сегодня на этом рынке были бы другие игроки, западные компании поверили бы, не было бы такой плачевной ситуации в энергоотрасли”, – отметил Максим Тимченко.

Он также сказал, что новый законопроект не сильно отличается от предыдущего закона №663 в части фундаментальных принципов. Новый закон улучшен, поскольку там учтены требования Третьего энергопакета.

Еще одно отличие – определение фонда стоимостного баланса. “Раньше его создавали, чтобы избежать резкого повышения тарифов на электроэнергию для населения. В новом законопроекте этот фонд заменили другим образованием, в которое обязали продавать 75% мощности производителей атомной энергии, 40% – гидро- и т. д. То есть та же история названа по-другому. Только мы с вами потеряли минимум три года. Потому что тот закон был принят в 2013 г., и там была очень подробно расписана дорожная карта – когда его нужно имплементировать, что нужно сделать. И открытие рынка предполагалось с 2017 г. Теперь, дай Бог, чтобы это произошло с января 2019 г.”, – заявил глава ДТЭК.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 118 тыс. человек.

Согласно информации на сайте компании, в портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн. клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд. куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 г.составил 38,3 млрд. кВт-ч, из которых 634 млн. кВт-ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд. кВт-ч, добыча угля – 28,7 млн. т, добыча природного газа – 1,3 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий