В 2016 г. в рамках инвестиционной программы ПАО “Волыньгаз” направит 37 млн. грн. в улучшение газоснабжения области. Более 60% из этой суммы предусмотрено на установку счетчиков газа, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Первым разделом плана развития газораспределительной системы на 2016-2025 гг. является инвестиционная программа газораспределительного предприятия ПАО “Волыньгаз”. Проект инвестпрограммы предусматривает капиталовложения компании в модернизацию газовых сетей и закупку приборов учета газа. В 2016 г. ПАО “Волыньгаз” планирует установить более 2,7 тыс. индивидуальных и 879 домовых счетчиков, на что в инвестиционной программе предприятия заложено более 22 млн. грн.

“Инициатором программы по массовой установке общих для всего многоквартирного дома узлов учета потребления газа стала НКРЭКУ. Такое обустройство домовых счетчиков газа вместо индивидуальных приборов учета позволяет сэкономить время и средства, ведь в среднем затраты на одного абонента при установке домового счетчика стоят в пять раз дешевле, чем при монтаже квартирных счетчиков. Остальные дома волынян, где установить домовые счетчики невозможно или не рентабельно будут оборудованы индивидуальными приборами учета”, – рассказывает первый заместитель председателя правления, главный инженер ПАО “Волыньгаз” Сергей Галянт.

Кроме того, почти 14 млн. грн. из утвержденной в инвестиционной программе суммы “Волыньгаз” планирует направить на ремонт и модернизацию газовых сетей, замену объектов газоснабжения для повышения уровня надежности и безопасности газоснабжения области.

По словам первого заместителя председателя правления “Волыньгаза”, чтобы полностью модернизировать газовое хозяйство Волынской области нужно ежегодно инвестировать около 65 млн. грн. в течение хотя бы пяти лет. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий