Беларусь при строительстве атомной электростанции в Островце продолжит следовать рекомендациям МАГАТЭ, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на открытии международной выставки и конференции “Атомэкспо-Беларусь” 19 апреля.

“Мы с самого начала от идеи строительства атомной станции и вплоть до фактической реализации этого проекта следуем и будем следовать рекомендациям МАГАТЭ, – сказал Владимир Семашко. – Это чрезвычайно важно, потому что эти рекомендации аккумулировали весь мировой опыт освоения мирного атома”.

По словам вице-премьера, сегодня на “Атомэкспо” представлены новейшие достижения в области атомных технологий, непосредственно в выставке участвуют около 80 организаций. Мероприятия “Атомэкспо” позволяют обменяться опытом и договориться о конкретных соглашениях и контрактах.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г, второй – в 2020 г.

Беларусь – одна из стран – учредителей МАГАТЭ. Кроме того, она участвует во всех международных конвенциях, заключенных под эгидой организации. На стабильно высоком уровне осуществляются политические контакты. Руководство МАГАТЭ регулярно посещает Беларусь. В 2015 г. страна в третий раз на два года была избрана в Совет управляющих МАГАТЭ. Приоритеты взаимодействия между Беларусью и агентством – это развитие национальной ядерной энергетической инфраструктуры, а также охрана здоровья, реабилитация районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий