Строительство Белорусской АЭС идет по плану. Об этом заявил 19 апреля заместитель премьер-министра Владимир Семашко на открытии международной выставки и конференции “Атомэкспо-Беларусь”.

“Строительство атомной электростанции в Островце идет по плану. Мы планируем запустить первый энергоблок к концу 2018 г., второй – к 1 июля 2020 г.”, – сказал Владимир Семашко. Проект реализуется при участии госкорпорации “Росатом”.

“Для Беларуси это во всех отношениях важный и ответственный проект, поскольку таким образом мы добиваемся диверсификации источников энергии. Для нас это чрезвычайно важно, поскольку мы зависим прежде всего от газа и нефти”, – отметил вице-премьер.

Кроме того, по мнению Владимира Семашко, строительство атомной станции будет способствовать подъему общего технологического и научного уровня страны.

VIII Международная выставка и конференция “Атомэкспо-Беларусь” проходят с 19 по 21 апреля в “БелЭкспо” в Минске. Деловая программа мероприятия включает конференцию с проведением пленарного заседания и круглых столов, где основными темами обсуждения станут “Инновационные технологии для различных отраслей промышленности”, “Общественная приемлемость атомной энергетики”, “Развитие ядерной инфраструктуры” и “Строительные технологии, материалы, оборудование, применяемые при сооружении АЭС. Современные приборы и оборудование для АЭС и атомной промышленности”.

В работе выставки и конференции принимают участие ведущие российские и белорусские предприятия, которые представят продукцию и услуги для атомной отрасли: группа компаний ASE, топливная компания “Росатома” “ТВЭЛ”, АО “Атомэнергопром”, АО “Атомэнергомаш”, АО “Русатом Сервис”, ОАО “Ижорские заводы”, АО “Концерн Росэнергоатом”, ГПО “Белэнерго”, ГП “Белорусская АЭС”, ОАО “Могилевлифтмаш”, УП “Атомтех”, ОАО “Беларускабель”, ООО “Завод электромонтажных изделий”, ОАО “МЭТЗ им. В.И. Козлова” и другие.

“Атомэкспо-Беларусь” проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации “Росатом”. Оператором от белорусской стороны выступает национальный выставочный центр “БелЭкспо”, от российской – компания ООО “Атомэкспо”.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий