Премьер-министры Польши и Дании обсудили создание газопровода Baltic Pipe, который должен обеспечить поставки газа в Польшу с норвежских месторождений в Северном море. Об этом сообщает «Польское радио».

Именно трубопровод Baltic Pipe, который должен соединить Польшу и Данию, стал одной из главных тем переговоров в Варшаве премьер-министров обеих стран. По словам премьер-министра Польши Беаты Шидло этот газопровод является стратегическим проектом ее правительства.

Реализация проекта Baltic Pipe предоставит возможность транспортировать в Польшу газ, в частности, с норвежских месторождений.

Она также подчеркнула, что над реализацией этой инвестиции сотрудничают польские и датские фирмы. “В этом контексте стратегическая инвестиция, которую мы хотим реализовать – Baltic Pipe – для нас, для Польши, чрезвычайно важна. Я с удовольствием отмечаю, что реализацию этой инвестиции воспринимают с пониманием и что благодаря ней энергетическая безопасность Польши будет намного больше”, – сообщила глава польского правительства.

Премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен отметил, что между Польшей и Данией заключен совместную декларацию о том, как двусторонние взаимоотношения могут способствовать созданию общего энергетического рынка в Европейском Союзе.

В конце прошлого года Польша и Литва пустили энергомост. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий